Цены снижены! Бесплатная доставка контурной маркировки по всей России

Гост остановка общественного транспорта – ОСТ 218.1.002-2003 «Автобусные остановки на автомобильных дорогах. Общие технические требования»

Остановки общественного транспорта

2.33
Размещение и обустройство остановок
городского электро- и автомобильного
транспорта на улицах и дорогах должно
осуществляться с учетом требований ДБН
360, СНиП 2.05.09, КДП-204/12 Укр 240, ДБН В.2.3-4 и
настоящих норм.

2.34
Одиночные остановки, в том числе и
совмещенные (автобусно-троллейбусные),
устраивают при условии, если суммарная
частота движения маршрутных транспортных
средств, пользующихся одной остановкой,
не превышает 30 ед./ч; двойные — когда
обслуживается несколько маршрутов
одного вида транспортных средств с
суммарной частотой движения более 30
ед./ч. При частоте движения автобусов и
троллейбусов более 30 ед./ч их остановки
следует рассредоточивать: размещается
троллейбусная, а за ней автобусная
остановка; расстояние между их посадочными
площадками должно быть не менее 10м.

2.35
Автобусные и троллейбусные остановки,
как правило, должны размещаться за
перекрестками на расстоянии не менее
5 и 20 м соответственно от пешеходного
перехода и перекрестка до посадочной
площадки.

В
порядке исключения, размещение автобусных
и троллейбусных остановок допускается
до пере­крестка улиц и дорог в случаях,
когда:


до перекрестка расположен большой
пассажирообразующий объект или вход в
подземный пе­шеходный переход;

-резерв пропускной
способности проезжей части улицы
(дороги) до перекрестка больше чем за
ним;


за перекрестком начинается подъезд к
мосту, туннелю или путепроводу. При этом
расстояние от остановки до перекрестка
должно быть не менее 20 м.

2.36
На перегонах магистралей непрерывного
движения остановки необходимо размещать
одна против другой при одновременном
строительстве между ними подземных
пешеходных переходов, а на магистралях
регулируемого движения и районного
значения — увязывать с размещением
пешеходных пе­реходов со светофорами.
Посадочную площадку в этом случае
следует устраивать за пешеходным
пере­ходом на расстоянии 5 м от него.
Организация движения пешеходов при
этом обеспечивается установкой пешеходных
ограждений.

2.37
Размещение остановок относительно
входов в подземные переходы должно
осуществляться с таким расчетом, чтобы
ожидающие пассажиры не мешали пешеходам,
пользующимся подземным переходом.

При
размещении остановок вблизи искусственных
сооружений следует обеспечивать
беспрепятст­венное движение основных
транспортных потоков. Для перестраивания
автобуса или троллейбуса в необ­ходимый
ряд движения после выезда с остановки
расстояние от дорожного знака,
обозначающего оста­новку транспорта
к левому повороту на перекрестке, въезду
в туннель, на мост или путепровод должно
быть не менее 60, 90 и 120 м при перестраивании
соответственно на вторую, третью и
четвертую полосы движения.

Возле
железнодорожных переездов автобусные
и троллейбусные остановки следует
размещать на расстоянии не менее 100 м
за ними (расстояние от рельса до границы
посадочной площадки), причем на
прямолинейных участках проезжей части
или на кривых с радиусом в плане не менее
1000, 600 и 400 м для улиц и дорог соответственно
общегородского, районного и местного
значения.

2.38 Место автобусной
или троллейбусной остановки может быть
обычным при неизменной ширине проезжей
части или устроенным, при возможности,
за счет расширения проезжей части в
виде открытого «кармана» (обособление
«карманов» от проезжей части
бордюром или иным препятствием движению
зап­рещается). Ширина «кармана»
принимается равной полосе движения, но
не менее 3,5 м за счет технических и
разделительных полос между проезжей
частью и тротуаром, а также полос зеленых
насаждений; длина переходного участка
на въезде к остановке — 20 м, на выезде-
15 м (в ограниченных условиях может быть
уменьшена до 10 м).

В
стесненных условиях ширина «кармана»
может быть уменьшена до 3 м и осуществлена
за счет тро­туара, если его оставленная
ширина обеспечивает нормальное
функционирование посадочной площадки
и надлежащие условия для движения
пешеходов по тротуару.

2.39
При размещении «кармана» за
перекрестком на расстоянии 10 м от границы
пешеходного пере­хода расширение
проезжей части следует устраивать так,
чтобы оно начиналось на перекрестке от
его зак­ругления (то есть без входного
переходного участка «кармана»).

2.40
Трамвайные остановки и разъезды следует
размещать на прямых участках городских
улиц и дорог с продольным уклоном
проезжей части не более 30 ‰.

В ограниченных условиях
допускается размещение остановок и
разъездов на участках радиусом не менее
100 м, а также на проезжей части с продольным
уклоном до 40 ‰ при сложном рельефе
местности.

2.41 Трамвайные остановки
необходимо располагать до перекрестка
городских улиц и дорог перед пешеходным
переходом на расстоянии не менее 5 м от
перекрестка.

Размещение трамвайных
остановок за перекрестком улиц и дорог
допускается в порядке исключения в
случаях, когда за перекрестком расположен
большой объект массовой посещаемости,
вход в подземный пешеходный переход
или пропускная способность проезжей
части улицы (дороги) за перекрестком
боль­ше чем до него.

2.42
В случае расположения трамвайной линии
на обособленном полотне, трамвайную
остановку со стороны проезжей части
следует смещать от автобусных или
троллейбусных остановок на длину
поса­дочной площадки.

При
расположении трамвайной линии в границах
проезжей части (посредине или со смещением
в одну или обе стороны) и устройстве
посадочных площадок на тротуарах
автобусные и троллейбусные остановки
должны быть удалены от трамвайных на
расстояние между их посадочными
площадками не менее 50 м.

Разворотные петли на
конечных остановках трамвайных маршрутов
следует устраивать вне проезжей части
улиц и площадей.

2.43 Посадочные площадки
на автобусных и троллейбусных остановках
располагаются на тротуарах на 20 см выше
поверхности проезжей части; на трамвайных
остановках, совмещенных с проезжей
частью, -на 15-30 см выше ее поверхности,
а при размещении трамвайной линии на
обособленном полотне — на 10-30 см над
верхом головок рельсов.

Поперечный
уклон площадок должен быть в пределах
10-15 ‰ и направлен: на автобусных и
трол­лейбусных остановках — к лотку
проезжей части, а на трамвайных — на
противоположную от трамвайной колеи
сторону.

2.44 Длина посадочной
площадки определяется типами и количеством
маршрутных транспортных средств,
одновременно осуществляющих высадку-посадку
пассажиров на остановке, и должна
прини­маться согласно таблице 2.11.

Таблица
2.11

Типы маршрутных
транспортных средств

Длина посадочной
площадки, м

единичной

двойной

Обычные

20

35

Сочлененные

25

45

Сдвоенные

35

65

Трехвагонные

50

2.45
Ширину посадочной площадки необходимо
принимать в зависимости от пассажирооборота
оста­новки, времени ожидания пассажирами
маршрутных транспортных средств, исходя
из расчетной плот­ности пассажиров
на площадке 2 чсл./м2,
но не менее 1,5 м.

2.46
Размещение остановок городского
транспорта на площадях позволяется
тогда, когда они имеют значительный
резерв пропускной способности проезжей
части, а размещаемые остановки не будут
созда­вать препятствий транспортным
потокам.

2.47
На остановках необходимо предусматривать
павильоны или навесы для пассажиров,
которые не должны ухудшать видимость
для водителей и мешать движению пешеходов.

Дорожные знаки,
обозначающие остановки городского
транспорта, размещаются в соответствии
с ДСТУ 2586 и ДСТУ 3308.

studfiles.net

«Требования к автомобильным дорогам с регулярным автобусным сообщением (извлечение)»

На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поиск по реквизитамПоиск по номеру документаПоиск по названию документаПоиск по тексту документа
Искать все виды документовДокументы неопределённого видаISOАвиационные правилаАльбомАпелляционное определениеАТКАТК-РЭАТПЭАТРВИВМРВМУВНВНиРВНКРВНМДВНПВНПБВНТМ/МЧМ СССРВНТПВНТП/МПСВНЭВОМВПНРМВППБВРДВРДСВременное положениеВременное руководствоВременные методические рекомендацииВременные нормативыВременные рекомендацииВременные указанияВременный порядокВрТЕРВрТЕРрВрТЭСНВрТЭСНрВСНВСН АСВСН ВКВСН-АПКВСПВСТПВТУВТУ МММПВТУ НКММПВУП СНЭВУППВУТПВыпускГКИНПГКИНП (ОНТА)ГНГОСТГОСТ CEN/TRГОСТ CISPRГОСТ ENГОСТ EN ISOГОСТ EN/TSГОСТ IECГОСТ IEC/PASГОСТ IEC/TRГОСТ IEC/TSГОСТ ISOГОСТ ISO GuideГОСТ ISO/DISГОСТ ISO/HL7ГОСТ ISO/IECГОСТ ISO/IEC GuideГОСТ ISO/TRГОСТ ISO/TSГОСТ OIML RГОСТ ЕНГОСТ ИСОГОСТ ИСО/МЭКГОСТ ИСО/ТОГОСТ ИСО/ТСГОСТ МЭКГОСТ РГОСТ Р ЕНГОСТ Р ЕН ИСОГОСТ Р ИСОГОСТ Р ИСО/HL7ГОСТ Р ИСО/АСТМГОСТ Р ИСО/МЭКГОСТ Р ИСО/МЭК МФСГОСТ Р ИСО/МЭК ТОГОСТ Р ИСО/ТОГОСТ Р ИСО/ТСГОСТ Р ИСО/ТУГОСТ Р МЭКГОСТ Р МЭК/ТОГОСТ Р МЭК/ТСГОСТ ЭД1ГСНГСНрГСССДГЭСНГЭСНмГЭСНмрГЭСНмтГЭСНпГЭСНПиТЕРГЭСНПиТЕРрГЭСНрГЭСНсДИДиОРДирективное письмоДоговорДополнение к ВСНДополнение к РНиПДСЕКЕНВиРЕНВиР-ПЕНиРЕСДЗемЕТКСЖНМЗаключениеЗаконЗаконопроектЗональный типовой проектИИБТВИДИКИМИНИнструктивное письмоИнструкцияИнструкция НСАМИнформационно-методическое письмоИнформационно-технический сборникИнформационное письмоИнформацияИОТИРИСОИСО/TRИТНИТОсИТПИТСИЭСНИЭСНиЕР Республика КарелияККарта трудового процессаКарта-нарядКаталогКаталог-справочникККТКОКодексКОТКПОКСИКТКТПММ-МВИМВИМВНМВРМГСНМДМДКМДСМеждународные стандартыМетодикаМетодика НСАММетодические рекомендацииМетодические рекомендации к СПМетодические указанияМетодический документМетодическое пособиеМетодическое руководствоМИМИ БГЕИМИ УЯВИМИГКМММНМОДНМонтажные чертежиМос МУМосМРМосСанПинМППБМРМРДСМРОМРРМРТУМСанПиНМСНМСПМТМУМУ ОТ РММУКМЭКННАС ГАНБ ЖТНВННГЭАНДНДПНиТУНКНормыНормы времениНПНПБНПРМНРНРБНСПНТПНТП АПКНТП ЭППНТПДНТПСНТСНЦКРНЦСОДМОДНОЕРЖОЕРЖкрОЕРЖмОЕРЖмрОЕРЖпОЕРЖрОКОМТРМОНОНДОНКОНТПОПВОПКП АЭСОПНРМСОРДОСГиСППиНОСНОСН-АПКОСПОССПЖОССЦЖОСТОСТ 1ОСТ 2ОСТ 34ОСТ 4ОСТ 5ОСТ ВКСОСТ КЗ СНКОСТ НКЗагОСТ НКЛесОСТ НКМОСТ НКММПОСТ НКППОСТ НКПП и НКВТОСТ НКСМОСТ НКТПОСТ5ОСТНОСЭМЖОТРОТТПП ССФЖТПБПБПРВПБЭ НППБЯПВ НППВКМПВСРПГВУПереченьПиН АЭПисьмоПМГПНАЭПНД ФПНД Ф СБПНД Ф ТПНСТПОПоложениеПорядокПособиеПособие в развитие СНиППособие к ВНТППособие к ВСНПособие к МГСНПособие к МРПособие к РДПособие к РТМПособие к СНПособие к СНиППособие к СППособие к СТОПособие по применению СППостановлениеПОТ РПОЭСНрППБППБ-АСППБ-СППБВППБОППРПРПР РСКПР СМНПравилаПрактическое пособие к СППРБ АСПрейскурантПриказПротоколПСРр Калининградской областиПТБПТЭПУГПУЭПЦСНПЭУРР ГазпромР НОПРИЗР НОСТРОЙР НОСТРОЙ/НОПР РСКР СМНР-НП СРО ССКРазъяснениеРаспоряжениеРАФРБРГРДРД БГЕИРД БТРД ГМРД НИИКраностроенияРД РОСЭКРД РСКРД РТМРД СМАРД СМНРД ЭОРД-АПКРДИРДМРДМУРДПРДСРДТПРегламентРекомендацииРекомендацияРешениеРешение коллегииРКРМРМГРМДРМКРНДРНиПРПРРТОП ТЭРС ГАРСНРСТ РСФСРРСТ РСФСР ЭД1РТРТМРТПРУРуководствоРУЭСТОП ГАРЭГА РФРЭСНрСАСанитарные нормыСанитарные правилаСанПиНСборникСборник НТД к СНиПСборники ПВРСборники РСН МОСборники РСН ПНРСборники РСН ССРСборники ценСБЦПСДАСДАЭСДОССерияСЗКСНСН-РФСНиПСНиРСНККСНОРСНПСОСоглашениеСПСП АССП АЭССправочникСправочное пособие к ВСНСправочное пособие к СНиПСправочное пособие к СПСправочное пособие к ТЕРСправочное пособие к ТЕРрСРПССНССЦСТ ССФЖТСТ СЭВСТ ЦКБАСТ-НП СРОСТАСТКСТМСТНСТН ЦЭСТОСТО 030 НОСТРОЙСТО АСЧМСТО БДПСТО ВНИИСТСТО ГазпромСТО Газпром РДСТО ГГИСТО ГУ ГГИСТО ДД ХМАОСТО ДОКТОР БЕТОНСТО МАДИСТО МВИСТО МИСТО НААГСТО НАКССТО НКССТО НОПСТО НОСТРОЙСТО НОСТРОЙ/НОПСТО РЖДСТО РосГеоСТО РОСТЕХЭКСПЕРТИЗАСТО САСТО СМКСТО ФЦССТО ЦКТИСТО-ГК «Трансстрой»СТО-НСОПБСТПСТП ВНИИГСТП НИИЭССтП РМПСУПСССУРСУСНСЦНПРТВТЕТелеграммаТелетайпограммаТематическая подборкаТЕРТЕР Алтайский крайТЕР Белгородская областьТЕР Калининградской областиТЕР Карачаево-Черкесская РеспубликаТЕР Краснодарского краяТЕР Мурманская областьТЕР Новосибирской областиТЕР Орловской областиТЕР Республика ДагестанТЕР Республика КарелияТЕР Ростовской областиТЕР Самарской областиТЕР Смоленской обл.ТЕР Ямало-Ненецкий автономный округТЕР Ярославской областиТЕРмТЕРм Алтайский крайТЕРм Белгородская областьТЕРм Воронежской областиТЕРм Калининградской областиТЕРм Карачаево-Черкесская РеспубликаТЕРм Мурманская областьТЕРм Республика ДагестанТЕРм Республика КарелияТЕРм Ямало-Ненецкий автономный округТЕРмрТЕРмр Алтайский крайТЕРмр Белгородская областьТЕРмр Карачаево-Черкесская РеспубликаТЕРмр Краснодарского краяТЕРмр Республика ДагестанТЕРмр Республика КарелияТЕРмр Ямало-Ненецкий автономный округТЕРпТЕРп Алтайский крайТЕРп Белгородская областьТЕРп Калининградской областиТЕРп Карачаево-Черкесская РеспубликаТЕРп Краснодарского краяТЕРп Республика КарелияТЕРп Ямало-Ненецкий автономный округТЕРп Ярославской областиТЕРрТЕРр Алтайский крайТЕРр Белгородская областьТЕРр Калининградской областиТЕРр Карачаево-Черкесская РеспубликаТЕРр Краснодарского краяТЕРр Новосибирской областиТЕРр Омской областиТЕРр Орловской областиТЕРр Республика ДагестанТЕРр Республика КарелияТЕРр Ростовской областиТЕРр Рязанской областиТЕРр Самарской областиТЕРр Смоленской областиТЕРр Удмуртской РеспубликиТЕРр Ульяновской областиТЕРр Ямало-Ненецкий автономный округТЕРррТЕРрр Ямало-Ненецкий автономный округТЕРс Ямало-Ненецкий автономный округТЕРтр Ямало-Ненецкий автономный округТехнический каталогТехнический регламентТехнический регламент Таможенного союзаТехнический циркулярТехнологическая инструкцияТехнологическая картаТехнологические картыТехнологический регламентТИТИ РТИ РОТиповая инструкцияТиповая технологическая инструкцияТиповое положениеТиповой проектТиповые конструкцииТиповые материалы для проектированияТиповые проектные решенияТКТКБЯТМД Санкт-ПетербургТНПБТОИТОИ-РДТПТПРТРТР АВОКТР ЕАЭСТР ТСТРДТСНТСН МУТСН ПМСТСН РКТСН ЭКТСН ЭОТСНэ и ТЕРэТССЦТССЦ Алтайский крайТССЦ Белгородская областьТССЦ Воронежской областиТССЦ Карачаево-Черкесская РеспубликаТССЦ Ямало-Ненецкий автономный округТССЦпгТССЦпг Белгородская областьТСЦТСЦ Белгородская областьТСЦ Краснодарского краяТСЦ Орловской областиТСЦ Республика ДагестанТСЦ Республика КарелияТСЦ Ростовской областиТСЦ Ульяновской областиТСЦмТСЦО Ямало-Ненецкий автономный округТСЦп Калининградской областиТСЦПГ Ямало-Ненецкий автономный округТСЦэ Калининградской областиТСЭМТСЭМ Алтайский крайТСЭМ Белгородская областьТСЭМ Карачаево-Черкесская РеспубликаТСЭМ Ямало-Ненецкий автономный округТТТТКТТПТУТУ-газТУКТЭСНиЕР Воронежской областиТЭСНиЕРм Воронежской областиТЭСНиЕРрТЭСНиТЕРэУУ-СТУказУказаниеУказанияУКНУНУОУРврУРкрУРррУРСНУСНУТП БГЕИФАПФедеральный законФедеральный стандарт оценкиФЕРФЕРмФЕРмрФЕРпФЕРрФормаФорма ИГАСНФРФСНФССЦФССЦпгФСЭМФТС ЖТЦВЦенникЦИРВЦиркулярЦПИШифрЭксплуатационный циркулярЭРД
Показать все найденныеПоказать действующиеПоказать частично действующиеПоказать не действующиеПоказать проектыПоказать документы с неизвестным статусом
Упорядочить по номеру документаУпорядочить по дате введения

files.stroyinf.ru

ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ АВТОБУСНЫХ ОСТАНОВОК



Обратная связь

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Сила воли ведет к действию, а позитивные действия формируют позитивное отношение


Как определить диапазон голоса — ваш вокал


Как цель узнает о ваших желаниях прежде, чем вы начнете действовать. Как компании прогнозируют привычки и манипулируют ими


Целительная привычка


Как самому избавиться от обидчивости


Противоречивые взгляды на качества, присущие мужчинам


Тренинг уверенности в себе


Вкуснейший «Салат из свеклы с чесноком»


Натюрморт и его изобразительные возможности


Применение, как принимать мумие? Мумие для волос, лица, при переломах, при кровотечении и т.д.


Как научиться брать на себя ответственность


Зачем нужны границы в отношениях с детьми?


Световозвращающие элементы на детской одежде


Как победить свой возраст? Восемь уникальных способов, которые помогут достичь долголетия


Как слышать голос Бога


Классификация ожирения по ИМТ (ВОЗ)


Глава 3. Завет мужчины с женщиной


Оси и плоскости тела человека — Тело человека состоит из определенных топографических частей и участков, в которых расположены органы, мышцы, сосуды, нервы и т.д.


Отёска стен и прирубка косяков — Когда на доме не достаёт окон и дверей, красивое высокое крыльцо ещё только в воображении, приходится подниматься с улицы в дом по трапу.


Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) — В простых моделях рынка спрос и предложение обычно полагают зависящими только от текущей цены на товар.

Остановочная площадка

3.2.2. Ширину остановочных площадок следует принимать равной ширине основных полос проезжей части, а длину — в зависимости от числа одновременно останавливающихся автобусов и их габаритов по длине, но не менее 13 м.

Посадочная площадка

3.3.2. Ширину посадочной площадки принимают не менее 3 м, а длину — не менее длины остановочной площадки.

3.3.3. Поверхность посадочной площадки должна иметь покрытие по всей длине на ширину не менее 2 м и на подходе к автопавильону.

3.3.4. Выбор типов покрытия посадочных площадок, тротуаров пешеходных дорожек следует производить с учетом климатических и грунтово-геологических условий.

3.3.5. Посадочные площадки должны быть приподняты на 0,2 м над поверхностью остановочных площадок. По границе остановочной и посадочной площадок устанавливают бордюр, который продолжают на участки переходно-скоростных полос, прилегающих к остановочной площадке при наличии идущего рядом с ними тротуара.

3.3.6. На посадочных площадках и переходно-скоростных полосах с бордюром должны быть приняты меры по обеспечению водоотвода.

Площадка ожидания

Площадку ожидания размещают за посадочной площадкой. Размеры площадки ожидания должны обеспечивать размещение на ней автопавильона и нахождение на ней пассажиров, пользующихся остановкой в час пик, из расчета 2 чел/м2.

.

Заездной карман

3.6.2. Заездной карман состоит из остановочной площадки и участков въезда и выезда на площадку. Размеры остановочной площадки принимают в соответствии с требованиями п. 3.2, а длину участков въезда и выезда принимают равной 15 м.

3.6.3. Дорожную одежду на заездных карманах следует предусматривать равнопрочной с дорожной одеждой основных полос движения.

Тротуары и пешеходные дорожки

3.8.1. Тротуары и пешеходные дорожки устраивают в направлении основных потоков пассажиров от посадочных площадок до существующих тротуаров или пешеходных дорожек, а при их отсутствии — на расстоянии не менее расстояния боковой видимости.

Ширину тротуаров или пешеходных дорожек принимают не менее 1,5 м.


Пешеходный переход

3.9.1. Пешеходный переход размещают между автобусными остановками перед посадочными площадками по ходу движения. Пешеходные переходы в разных уровнях (надземные и подземные) устраивают на дорогах I категории при интенсивности пешеходного движения 100 чел./ч и более и на дорогах II категории — при интенсивности 250 чел./ч и более.

3.9.2. Ширину наземного пешеходного перехода устанавливают с учетом интенсивности пешеходного движения из расчета 1 м на каждые 500 пешеходов в час, но не менее 4 м.

3.9.3. При организации пешеходного перехода на дорогах с разделительной полосой, на разделительной полосе устраивают пешеходный накопительный островок, ширина которого должна быть не менее ширины пешеходного перехода. Поверхность накопительного островка должна иметь покрытие и быть приподнята на 0,2 м над поверхностью проезжей части.

3.9.4. Пешеходные переходы оборудуют техническими средствами организации движения в соответствии с разделом 5.

Автопавильон

3.10.1. Автопавильон предназначен для укрытия пассажиров, ожидающих прибытия автобуса, от воздействия неблагоприятных погодно-климатических факторов (осадки, солнечная радиация, ветер и т.п.).

3.10.2. На дорогах IV категории допускается установка павильона с одной стороны дороги.

3.10.3. Автопавильон может быть закрытого типа или открытого (в виде навеса). Закрытый павильон должен иметь стены, доходящие до перекрытия павильона не менее чем с трех сторон. Открытый павильон имеет стены, не доходящие до перекрытия, или не более двух стен.

3.10.4. Выбор конструкции павильона осуществляют в зависимости от климатических условий района размещения автобусной остановки.

3.10.5. Размер автопавильона определяют с учетом количества одновременно находящихся в час пик на автобусной остановке пассажиров из расчета 4 чел./м2.

3.10.6. Ближайшая грань автопавильона должна быть расположена не ближе 3 м от кромки остановочной площадки.

Скамьи

Автобусные остановки оборудуют скамьями, одну из которых устанавливают в павильоне, а другие (на дорогах I-III категорий) — на площадке ожидания из расчета 1 скамья на 10 м2 площадки.

ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ АВТОБУСНЫХ ОСТАНОВОК


megapredmet.ru

6. Сеть общественного пассажирского транспорта и пешеходного движения

6.26. Вид общественного пассажирского транспорта следует выбирать на основании расчетных пассажиропотоков и дальностей поездок пассажиров. Провозная способность различных видов транспорта, параметры устройств и сооружений (платформы, посадочные площадки) определяются при норме наполнения подвижного состава на расчетный срок 4 чел/м2 свободной площади пола пассажирского салона для обычных видов наземного транспорта и 3 чел/м2- для скоростного транспорта.

6.27. Линии наземного общественного пассажирского транспорта следует предусматривать на магистральных улицах и дорогах с организацией движения транспортных средств в общем потоке, по выделенной полосе проезжей части или на обособленном полотне.

Примечания:

1. В центральных районах крупных и крупнейших городов при ограниченной пропускной способности улично-дорожной сети допускается предусматривать внеуличные участки трамвайных линий в тоннелях мелкого заложения или на эстакадах.

2. В историческом ядре общегородского центра в случае невозможности обеспечения нормативной пешеходной доступности остановок общественного пассажирского транспорта допускается устройство местной системы специализированных видов транспорта.

3. Через межмагистральные территории площадью свыше 100 га, в условиях реконструкции свыше 50 га, допускается прокладывать линии общественного пассажирского транспорта по пешеходно-транспортным улицам или обособленному полотну. Интенсивность движения средств общественного транспорта не должна превышать 30 ед/ч в двух направлениях, а расчетная скорость движения — 40 км/ч.

6.28. Плотность сети линий наземного общественного пассажирского транспорта на застроенных территориях необходимо принимать в зависимости от функционального использования и интенсивности пассажиропотоков, как правило, в пределах 1,5 — 2,5 км/км2.

В центральных районах крупных и крупнейших городов плотность этой сети допускается увеличивать до 4,5 км/км2.

6.29. Дальность пешеходных подходов до ближайшей остановки общественного пассажирского транспорта следует принимать не более 500 м; указанное расстояние следует уменьшать в климатических подрайонах IА, IБ, IГ и IIА до 300 м, а в климатическом подрайоне IД и IV климатическом районе до 400 м.

В общегородском центре дальность пешеходных подходов до ближайшей остановки общественного пассажирского транспорта от объектов массового посещения должна быть не более 250 м; в производственных и коммунально-складских зонах — не более 400 м от проходных предприятий; в зонах массового отдыха и спорта — не более 800 м от главного входа.

В условиях сложного рельефа, при отсутствии специального подъемного пассажирского транспорта указанные расстояния следует уменьшать на 50 м на каждые 10 м преодолеваемого перепада рельефа.

Примечание. В районах индивидуальной усадебной застройки дальность пешеходных подходов к ближайшей остановке общественного транспорта может быть увеличена в больших, крупных и крупнейших городах до 600 м, в малых и средних — до 800 м.

6.30. Расстояния между остановочными пунктами на линиях общественного пассажирского транспорта в пределах территории поселений следует принимать: для автобусов, троллейбусов и трамваев 400 — 600 м, экспресс-автобусов и скоростных трамваев — 800 — 1200 м, метрополитена 1000 — 2000 м, электрифицированных железных дорог — 1500 — 2000 м.

6.31. В пересадочных узлах независимо от величины расчетных пассажиропотоков время передвижения на пересадку пассажиров не должно превышать 3 мин без учета времени ожидания транспорта. Коммуникационные элементы пересадочных узлов, разгрузочные площадки перед станциями метрополитена и другими объектами массового посещения следует проектировать из условий обеспечения расчетной плотности движения потоков, чел/м2 , не более: 1,0 — при одностороннем движении; 0,8 — при встречном движении; 0,5 — при устройстве распределительных площадок в местах пересечения и 0,3 — в центральных и конечных пересадочных узлах на линиях скоростного внеуличного транспорта.

6.32. Вдоль линий метрополитена мелкого заложения следует предусматривать техническую зону шириной, как правило, 40 м, в которой до окончания строительства метрополитена не допускается посадка деревьев, а возведение капитальных зданий, сооружений и размещение подземных инженерных сетей допускаются по согласованию с организацией, проектирующей метрополитен.

www.rusconstructor.ru

ГОСТ 25869-90 Отличительные знаки и информационное обеспечение подвижного состава пассажирского наземного транспорта, остановочных пунктов и пассажирских станций. Общие технические требования

ГОСТ 25869-90

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ
СТАНДАРТ

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ

И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

ПАССАЖИРСКОГО НАЗЕМНОГО

ТРАНСПОРТА, ОСТАНОВОЧНЫХ ПУНКТОВ

И ПАССАЖИРСКИХ СТАНЦИЙ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ
СТАНДАРТ


ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ И ИНФОРМАЦИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПАССАЖИРСКОГО

НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА, ОСТАНОВОЧНЫХ ПУНКТОВ И

ПАССАЖИРСКИХ СТАНЦИЙ

Общие технические требования

Distinctive signs
and information maintenance of travelling stock of passenger

overland transport, stops and stations. General technical requirements

ГОСТ

25869-90

Дата
введения 01.07.91

Настоящий стандарт распространяется на отличительные знаки
таксомоторов (легковых, маршрутных) и информационное обеспечение подвижного
состава пассажирского наземного транспорта общего пользования и устанавливает
единые (общие) требования к отличительным знакам, указателям и схемам
маршрутов, информационным табличкам автобусов, троллейбусов, трамваев,
информационно-указательным знакам их остановочных пунктов, информационному
оформлению пассажирских станций.

1.1. Отличительный знак предназначен для обеспечения
сигнальное™ и опознаваемости в общем транспортном потоке.

1.2. Отличительным знаком таксомоторов является символика
таксомоторных перевозок — композиция из черных и белых квадратов, расположенных
в шахматном порядке, наносимая на опознавательный фонарь оранжевого цвета, устанавливаемый
на крыше автомобиля.

Изображение и основные размеры знака, наносимого на
опознавательный фонарь таксомоторов, приведены в приложении 1,
расположение отличительного знака — в приложении 2.

1.3. По показателям внешнего вида
отличительный знак должен соответствовать III классу ГОСТ 23852.

1.4. Символику таксомоторных перевозок наносят на
опознавательный фонарь эмалью холодной сушки черного цвета.

1.5. Потеки и распылы краски при нанесении изображения
символики отличительного знака на поверхность опознавательного фонаря не допускаются.

2.1. Информационное обеспечение автобусов, троллейбусов,
трамваев (далее — подвижного состава) должно содержать объем информации для
пассажиров по вопросам организации их перевозки.

Информационное обеспечение подвижного состава производят
посредством звуковой и визуальной информации.

2.2. Звуковую информацию осуществляет водитель подвижного
состава или автоинформатор по громкоговорящей связи с целью четкого и
своевременного оповещения пассажиров о наименованиях остановочных пункто

files.stroyinf.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о